Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Contatti Strutture

Direzione IZS Lazio e Toscana

Tel.  +39 06 79099400

Email: segreteriadir@izslt.it

Pec: izslt@legalmail.it

Commissario Straordinario  Dr. Stefano Palomba

stefano.palomba@izslt.it

Direttore  Sanitario  Dr. Giovanni Brajon 

giovanni.brajon@izslt.it

Direttore Amministrativo Dott. Manuel Festuccia

manuel.festuccia@izslt.it

SEDE CENTRALE

Virologia
Responsabile Dr. ssa  Maria Teresa Scicluna
Tel. +39 06 79099315
teresa.scicluna@izslt.it

Diagnostica Generale
Responsabile Dr. Antonio Battisti
Tel. 06 79099443
antonio.battisti@izslt.it

Sierologia
Responsabile Dr.ssa Manuela Scarpulla
Tel. +39 06 79099451
manuela.scarpulla@izslt.it

Igiene delle Produzioni e Salute animale
Responsabile Dr.ssa Marcella Guarducci
Tel. + 39 06 79099
marcella.guarducci@izslt.it

Microbiologia  degli Alimenti
Responsabile Dr.ssa Teresa Bossù
Tel. +39 06 79099355
teresa.bossu@izslt.it

Chimica
Responsabile Dr. Bruno Neri
Tel. +39 06 79099430
bruno.neri@izslt.it

Ricerca e controllo degli Organismi geneticamente modificati
Responsabile Dr. Ugo Marchesi
Tel. +39 06 79099449
ugo.marchesi@izslt.it

Qualità, Sicurezza e Formazione
Responsabile Dr.ssa Silvana Guzzo
Tel. +39 06 79099316
silvana.guzzo@izslt.it

Valutazione dei prodotti fitosanitari e biocidi

Responsabile Dr. Alessandro Ubaldi

Tel.+39 0679099463

alessandro.ubaldi@izslt.it

Accettazione e Servizi interdisciplinari
Responsabile  Dr. Goffredo Grifoni
Tel. +39 06 79099437
goffredo.grifoni@izslt.it

Osservatorio epidemiologico
Responsabile Dott.ssa Paola Scaramozzino
Tel. +39 06 79099472
paola.scaramozzino@izslt.it

Ricerca ed innovazione
Responsabile Dr. Romano Zilli
Tel. +39 06 79099302
romano.zilli@izslt.it

Risorse Umane e affari legali
Responsabile Dott. Paolo Nicita
Tel. +39 06 79099439
paolo.nicita@izslt.it

Gestione Risorse Economico Finanziarie
Responsabile Dott.ssa Federica Nonni
Tel. +39 06 79099363
federica.nonni@izslt.it

Direzione Acquisizione Beni e Servizi:
Responsabile Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099401
silvia.pezzotti@izslt.it

Tecnico-patrimoniale, Ingegneria clinica e servizi informatici
Responsabile Ing. Erminio Pace
Tel. +39 06 79099466
erminio.pace@izslt.it

LAZIO

Lazio Nord
Responsabile f.f.  Dr. Pietro Calderini
Tel. +39 0761 250147
pietro.calderini@izslt.it

Lazio Sud
Responsabile Dr. Giorgio Saralli
Tel. +39 0773-479817
giorgio.saralli@izslt.it

TOSCANA

Toscana Nord
Responsabile Dr.ssa Paola Marconi

paola.marconi@izslt.it

Toscana centro
Responsabile f.f. Dr. Antonino Barone
Tel. +39 055.721308-7
antonino.barone@izslt.it

Toscana Sud
Responsabile Dr. Dario Deni
+39 0564 456249
dario.deni@izslt.it

Pagina aggiornata al 11 Gennaio 2024

Skip to content