Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Contatti Strutture

Direzione Generale 
f.f. Dott. Andrea Leto
Tel. +39 06 79099400
andrea.leto@izslt.it

Direzione Sanitaria
Dott. Andrea Leto
Tel. +39 06 79099400
andrea.leto@izslt.it

Direzione Amministrativa
Dott. Manuel Festuccia
Tel. +39 06 79099400
manuel.festuccia@izslt.it

Ufficio di Supporto Direzione Generale
Tel. +39 06 79099400

SEDE CENTRALE

Virologia
Responsabile Dott. ssa  Maria Teresa Scicluna
Tel. +39 06 79099315
teresa.scicluna@izslt.it

Diagnostica Generale
Responsabile Dott. Antonio Battisti
Tel. 06 79099443
antonio.battisti@izslt.it

Sierologia
Responsabile Dott.ssa Manuela Scarpulla
Tel. +39 06 79099451
manuela.scarpulla@izslt.it

Igiene delle Produzioni e Salute animale
Responsabile Dott.ssa Marcella Guarducci
Tel. + 39 06 79099
marcella.guarducci@izslt.it

Microbiologia  degli Alimenti
Responsabile Dott. Stefano Bilei
Tel. +39 06 79099355
stefano.bilei@izslt.it

Chimica
Responsabile Dr. Bruno Neri
Tel. +39 06 79099430
bruno.neri@izslt.it

Ricerca e controllo degli Organismi geneticamente modificati
Responsabile Dott. Ugo Marchesi
Tel. +39 06 79099449
ugo.marchesi@izslt.it

Qualità e Sicurezza
Responsabile Dott.ssa Silvana Guzzo
Tel. +39 06 79099438
silvana.guzzo@izslt.it

Valutazione dei prodotti fitosanitari e biocidi

Responsabile Dott. Alessandro Ubaldi

Tel.+39 0679099463

alessandro.ubaldi@izslt.it

Accettazione e Servizi interdisciplinari
Responsabile  Dott. Goffredo Grifoni
Tel. +39 06 79099437
goffredo.grifoni@izslt.it

Sistemi informatici
Responsabile f.f. Dott. Manuel Festuccia
Tel. +39 06 79099444
manuel.festuccia@izslt.it

Osservatorio epidemiologico
Responsabile Dott.ssa Paola Scaramozzino
Tel. +39 06 79099472
paola.scaramozzino@izslt.it

Formazione
Responsabile f.f.Dott.ssa Silvana  Guzzo
Tel. +39 06 79099438
silvana.guzzo@izslt.it

Ricerca ed innovazione
Responsabile Dott. Romano Zilli
Tel. +39 06 79099302
romano.zilli@izslt.it

Risorse Umane e affari legali
Responsabile Dott. Paolo Nicita
Tel. +39 06 79099439
paolo.nicita@izslt.it

Economico – finanziaria
Responsabile Dott.ssa Federica Nonni
Tel. +39 06 79099363
federica.nonni@izslt.it

Acquisizione Beni e Servizi:
Responsabile Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099401
silvia.pezzotti@izslt.it

Tecnico-patrimoniale e Ingegneria clinica
Responsabile Ing. Erminio Pace
Tel. +39 06 79099466
erminio.pace@izslt.it

LAZIO

Lazio nord
Responsabile Dott. Luigi De Grossi
Tel. +39 0761 250147
luigi.degrossi@izslt.it

Lazio sud
Responsabile Dott. Giorgio Saralli
Tel. +39 0773 6966630773
giorgio.saralli@izslt.it

TOSCANA

Toscana Nord
Responsabile Dott.ssa Paola Marconi

paola.marconi@izslt.it

Toscana centro
Responsabile Dott. Giovanni Brajon
Tel. +39 055.721308-7
giovanni.brajon@izslt.it

Toscana sud
Responsabile Dott. Dario Deni
+39 0564 456249
dario.deni@izslt.it

Pagina aggiornata al 19 Settembre 2022

Skip to content