Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Contatti Strutture

Direzione Generale 
Dott. Ugo Della Marta
Tel. +39 06 79099400
ugo.dellamarta@izslt.it

Direzione Sanitaria
Dott. Andrea Leto
Tel. +39 06 79099400
andrea.leto@izslt.it

Direzione Amministrativa
Dott. Manuel Festuccia
Tel. +39 06 79099400
manuel.festuccia@izslt.it

Ufficio di Supporto Direzione Generale
Responsabile Dr. Francesco Filippetti
Tel. +39 06 79099400
francesco.filippetti@izslt.it

SEDE CENTRALE

Virologia
Responsabile Dott. ssa f.f Maria Teresa Scicluna
Tel. +39 06 79099315
gianluca.autorino@izslt.it

Diagnostica Generale
Responsabile Dott. Antonio Battisti
Tel. 06 79099443
antonio.battisti@izslt.it

Sierologia
Responsabile Dott.ssa Gladia Macrì
Tel. +39 06 79099479
gladia.macri@izslt.it

Igiene delle Produzioni e Salute animale
Dott.ssa Marcella Guarducci
Tel. + 39 06 79099
marcella.guarducci@izslt.it

Microbiologia  degli Alimenti
Responsabile Dott. Stefano Bilei
Tel. +39 06 79099355
stefano.bilei@izslt.it

Chimica
Responsabile Dr. Bruno Neri
Tel. +39 06 79099430
bruno.neri@izslt.it

Ricerca e controllo degli Organismi geneticamente modificati
Dott. Ugo Marchesi
Tel. +39 06 79099449
ugo.marchesi@izslt.it

 Qualità e Sicurezza
Responsabile Dott.ssa Silvana Guzzo
Tel. +39 06 79099438
silvana.guzzo@izslt.it

Cooperazione allo sviluppo nei paesi extraeuropei
Responsabile Dott. Giancarlo Ferrari
Tel. +39 06 79099389
giancarlo.ferrari@izslt.it

Accettazione e Servizi interdisciplinari
Responsabile Dott. Francesco Scholl
Tel. +39 06 79099437
francesco.scholl@izslt.it

Sistemi informatici
Responsabile Dott. Renato Colafrancesco
Tel. +39 06 79099444
renato.colafrancesco@izslt.it

Osservatorio epidemiologico
Responsabile Dott.ssa Paola Scaramozzino
Tel. +39 06 79099472
paola.scaramozzino@izslt.it

Formazione
Responsabile Dott.ssa Antonella Bozzano
Tel. +39 06 79099356
antonella.bozzano@izslt.it

Ricerca ed innovazione
Dott. Romano Zilli
Tel. +39 06 79099302
romano.zilli@izslt.it

Risorse Umane e affari legali
Responsabile Dott. Paolo Nicita
Tel. +39 06 79099439
paolo.nicita@izslt.it

Economico – finanziaria
Responsabile f.f Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099407
silvia.pezzotti@izslt.it

Acquisizione Beni e Servizi:
Responsabile Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099401
silvia.pezzotti@izslt.it

Tecnico-patrimoniale e Ingegneria clinica
Responsabile Arch. Claudio Scalia
Tel.+39 06 79099466
claudio.scalia@izslt.it

LAZIO

Lazio nord
Responsabile Dott. Luigi De Grossi
Tel. +39 0761 250147
luigi.degrossi@izslt.it

Lazio sud
Responsabile Dott. Remo Rosati
Tel. +39 0773 4892218
remo.rosati@izslt.it

TOSCANA

Toscana Nord
f.f  Dott. Andrea Leto
Tel. +39 06 79099400
Tel. +39 050 553563
andrea.leto@izslt.it

Toscana centro
Dott. Giovanni Brajon
Tel. +39 055.721308-7
giovanni.brajon@izslt.it

Toscana sud
Responsabile Dott. Alberigo Nardi
+39 0564 456249
alberigo.nardi@izslt.it

Pagina aggiornata al 21 Agosto 2019