Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Contatti Strutture

Direzione Generale 
Dott. Ugo Della Marta
Tel. +39 06 79099400
ugo.dellamarta@izslt.it

Direzione Sanitaria
Dott. Andrea Leto
Tel. +39 06 79099400
ugo.dellamarta@izslt.it

Direzione Amministrativa
Dott. Mauro Pirazzoli
Tel. +39 06 79099400
mauro.pirazzoli@izslt.it

Ufficio di Supporto Direzione Generale
Responsabile Dr. Francesco Filippetti
Tel. +39 06 79099400
francesco.filippetti@izslt.it

SEDE CENTRALE

Area Tematica Igiene degli Allevamenti, delle Produzioni e del Benessere Animale
Responsabile Dott. Antonio Fagiolo
Tel. +39 06 79099204
antonio.fagiolo@izslt.it

Direzione operativa Diagnosi Malattie Virali e delle Leptospirosi
Responsabile Dott. Gian Luca Autorino
Tel. +39 06 79099449
gianluca.autorino@izslt.it

Direzione operativa Diagnostica Generale
Responsabile Dott. Antonio Battisti
Tel. 06 79099443
antonio.battisti@izslt.it

Direzione operativa Sierologia
Responsabile Dott.ssa Gladia Macrì
Tel. +39 06 79099479
gladia.macri@izslt.it

Direzione operativa Controllo dell’Igiene, Produzione e Trasformazione del latte
Responsabile Dott.ssa Simonetta Amatiste
Tel. +39 06 790994313
simonetta.amatiste@izslt.it

Direzione operativa Produzioni Zootecniche
Responsabile Dott.ssa Roberta Cavallina
Tel. +39 06 79099404
roberta.cavallina@izslt.it

Direzione operativa Controllo degli Alimenti
Responsabile Dott. Stefano Bilei
Tel. +39 06 79099355
stefano.bilei@izslt.it

Direzione operativa Chimica
Responsabile Dott. Bruno Neri
Tel. +39 06 79099430
bruno.neri@izslt.it

Ufficio di Staff Centro Studi per la Sicurezza Alimentare
Responsabile Dott. Stefano Saccares
Tel. +39 06 79099411
stefano.saccares@izslt.it

Servizio terreni
Responsabile Dott. Stefano Saccares
Tel. +39 06 79099411
stefano.saccares@izslt.it

Servizio di Prevenzione e di Protezione
Responsabile Ing. Alfonso Spanò
Tel. +39 06 79099322
alfonso.spano@izslt.it

Ufficio di Staff Qualità
Responsabile Dott.ssa Silvana Guzzo
Tel. +39 06 79099438
silvana.guzzo@izslt.it

Ufficio di Staff Ricerca, Sviluppo e Cooperazione Internazionale
Responsabile Dott. Romano Zilli
Tel. +39 06 79099302
romano.zilli@izslt.it

Ufficio di Staff Accettazione, Refertazione e Sportello dell’utente
Responsabile Dott. Francesco Scholl
Tel. +39 06 79099437
francesco.scholl@izslt.it

Ufficio di Staff Biotecnologie
Responsabile supplente Dott.ssa Roberta Cavallina
Tel. +39 06 79099312/404
roberta.cavallina@izslt.it

Ufficio di Staff Osservatorio Epidemiologico e Unità informatica
Responsabile Dott.ssa Paola Scaramozzino
Tel. +39 06 79099472
paola.scaramozzino@izslt.it

Ufficio di Staff Formazione, Comunicazione e Documentazione
Responsabile Dott.ssa Antonella Bozzano
Tel. +39 06 79099463
antonella.bozzano@izslt.it

Ufficio di Staff Controllo di Gestione
Responsabile supplente Dott. Romano Zilli
Tel. +39 06 79099302
romano.zilli@izslt.it

Direzione Gestione Risorse Umane
Responsabile Dott. Mauro Pirazzoli
Tel. +39 06 79099439
mauro.pizzaroli@izslt.it
personale@izslt.it

Direzione Economico – finanziaria
Responsabile f.f. Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099401
silvia.pezzotti@izslt.it

Direzione Acquisizione Beni e Servizi:
Responsabile Dott.ssa Silvia Pezzotti
Tel. +39 06 79099401
silvia.pezzotti@izslt.it

Direzione Tecnica e Patrimoniale
Responsabile Arch. Claudio Scalia
Tel.+39 06 79099466
claudio.scalia@izslt.it

LAZIO

Latina e Frosinone – Responsabile Dott. Remo Rosati
Tel. +39 0773 489218
remo.rosati@izslt.it

Rieti – Responsabile Dott. Pietro Calderini
Tel. +39 0746 201599
pietro.calderini@izslt.it

Viterbo – Responsabile Dott. Luigi De Grossi
Tel. +39 0761 250147
luigi.degrossi@izslt.it

TOSCANA

Arezzo – Responsabile Dott. Dario Deni
Tel. +39 0575 22263
dario.deni@izslt.it

Firenze – Responsabile Dott. Giovanni Brajon
Tel. +39 055.721308-7
giovanni.brajon@izslt.it

Grosseto – Responsabile Dott. Alberigo Nardi
+39 0564 456249
alberigo.nardi@izslt.it

Pisa – Responsabile Dott.ssa Marcella Guarducci
+39 050 553563
marcella.guarducci@izslt.it

Siena – Responsabile Dott. Massimo Mari
+39 0577 41352
massimo.mari@izslt.it