Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana "M.Aleandri"

Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri

Servizi Veterinari Regione Toscana

Referenti per l’apicoltura Regione Toscana:
Dr. Alessandro Millo – Servizi Veterinari (alessandro.millo@regione.toscana.it)  – 0554383733

Dr. Alessio Capecci – Servizi Veterinari, – Servizi Veterinari (alessio.capecci@regione.toscana.it) – 0554383733

REGIONE TOSCANA

ASL Nome e cognome referenti per l’apicoltura Sito WEB di riferimento Recapiti ed eventuali orari di ricevimento
AUSL 1 Massa e Carrara Dr. Patrizio Picciolli http://www.usl1.toscana.it/ p.picciolli@usl1.toscana.it
AUSL 2 Lucca Dr. Stefano Giurlani http://www.usl2.toscana.it/ s.giurlani@usl2.toscana.it
AUSL 3 Pistoia Dr. Roberto Ricchi http://www.usl3.toscana.it/ r.ricchi@usl3.toscana.it
AUSL 4 Prato Dr. Antonio Merico http://www.usl4.toscana.it/ americo@usl4.toscana.it
AUSL 5 Pisa Dr. Marco Marini http://www.usl5.toscana.it/ m.marini@usl5.toscana.it
AUSL 6 Livorno Dr.ssa Alessandra Giannoni http://www.usl6.toscana.it a.giannoni@sud.usl6.toscana.it
AUSL 7 Siena Dr.ssa Giuliana Bondi http://www.usl7.toscana.it/ g.bondi@usl7.toscana.it
AUSL 8 Arezzo Dr. Umberto Coresi http://www.usl8.toscana.it/ umberto.coresi@uslsudest.toscana.it
AUSL 9 Grosseto Dr.ssa Barbara Voltini http://www.usl9.grosseto.it/ b.voltini@usl9.toscana.it
AUSL 10 Firenze Dr.ssa Licia Giovannelli http://www.asf.toscana.it/ licia.giovannelli@asf.toscana.it
AUSL 11 Empoli Dr.ssa Alba Giorgio http://www.usl11.toscana.it a.giorgio@uslcentro.toscana.it
AUSL 12 Versilia Dr. Bruno Scotti http://www.usl12.toscana.it/ b.scotti@usl12.toscana.it